WMmail.ru - сервис почтовых рассылок

Вятский портал литературы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нина радистка

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Герой3
ГОД 1941

Грохот, адский грохот вдруг разорвал свежую тишину летнего утра.
  Нина, еще не проснувшись, упала с узкой кровати на пол, сброшенная тугой волной сладко пахнущего воздуха. Осколки стекла зазвенели по комнате.
  Потом загрохотало еще и еще. Стены тряслись от гулких ударов. Было жутко. Было страшно.
  Нина на четвереньках, накрывшись одеялом, поползла к двери. Когда она приоткрыла дверь, грохнуло еще сильнее. Оконную раму вынесло и она рухнула на кровать матери. Хорошо, что та, сегодня, работала в ночную смену. А воздушная волна так ударила по двери, что Нине сильно прищемило пальцы. Она сразу не заметила этого, выскочив, все же, в коридор. А там наткнулась на какого-то белого человека. Он весь был в белом и даже лицо. А вот руки были ярко-красные. Сначала Нина завизжала, но потом вдруг узнала соседа по коммунальной квартире - Наума Петровича.
  Он шевелил губами, но за грохотом ничего не было слышно. Только странные - испуганные? ошалевшие? ужаснувшиеся? - глаза. Широкие, как мамины блюдца. Почему-то черные и глубокие.
  Внезапно грохот стих. Еще барабанило чем-то осыпающимся по жестяным трубам и подоконникам, где-то что-то затрещало, как поленья в разгорающейся печке, но главный грохот стих.
  -Софушку убило, Софушку убило, Софушку убило... - вдруг услышала Нина Наума Петровича.
  Из соседней двери выскочил - в трусах и майке - еще один сосед. Высокий и мосластый дядя Андрей:
  -Землетрясение, что ль? Я когда в Баку работал, там землетрясение было...
  А Наум Петрович поднял свои красные руки. С них что-то капало:
  -Софушку-то убило, Софушку...
  Нина, совершенно не обратив внимания, что стоит перед мужчинами в одной ночной рубашке бросилась в комнату Наума Петровича.
  Супружеская кровать была залита тем же красным, бившим оттуда, где у Софьи Васильевны раньше была голова. А тело ее, странно сломавшись, скатилось голыми ногами на пол.
  Нина страшно закричала и бросилась обратно в коридор, где муж Софьи Васильевны вдруг упал, забившись в истерике, на пол. И бессвязно зарыдал:
  -Сон же, а щипайте, щипайте же меня, а? Сон, сон, сон, сон.... АААААААААААААА!!!
  Крик его был так тонок, так нелеп, так чудовищен, что Нина не выдержала и бросилась на кухню. Та была также усыпана осколками стекла. И какими-то еще горячими железяками. Она подбежала к окну, совершенно не замечая, как стекло режет ее подошвы голых стоп.
  А на улице бегали какие-то люди - некоторые одетые, большинство в нижнем белье. Утреннее небо занималось зарей. Где-то выли сирены пожарной охраны.
  Нина вдруг почувствовала легкую боль в левой ступне. Она приподняла ногу и увидела разрез, из которого торчала стекляшка. Машинально она выдернула ее. Почему-то успокоилась. И пошла к себе, стараясь ступать уже осторожнее. И оставляя за собой кровавые следы.
  А в коридоре дядя Андрей облапил ручищами Наума Петровича, содрогавшегося в рыданиях.
  Она - бочком, бочком вдоль стенки - прошла в комнату, где переоделась, залепив ранку пластырем. А потом выскочила на улицу.
  Город горел. Дымно, страшно, крикливо.
  Нина побежала к райкому комсомола. А куда должна была бежать секретарь ячейки историко-филологического факультета педагогического института?
  Это было недалеко. Всего три квартала от дома.
  Это были самые страшные три квартала в ее жизни. Горели какие-то развалины, на тротуарах лежали люди. Некоторые мертвые. Большинство раненые.
  Выли собаки, кричали дети, гудел огонь. И, по-прежнему, пахло какой-то жженой сладостью.
  Райком стоял. Только некоторые стекла на первом этаже были выбиты. Около дверей стоял первый секретарь - Коля Шитов. Маленького роста, с нелепой бороденкой в три волоска - всегда выглядел весьма грозно. А сейчас тем более. Он не орал, пытаясь перекричать шум, а наоборот, говорил спокойно. Но его было слышно всем.
  -Собираем свои ячейки и помогаем в больницах и госпиталях. Заводские - кто свободен от смен - на помощь пожарным. Разбирать завалы, помогать милиции. Люди в панике, сами понимаете.
  -Николай Иванович! Что происходит-то?
  Тот колебался не больше мгновения:
  -Бомбежка. Может провокация. А может...
  Непроизнесенное слово вдруг заметалось эхом в головах людей. Слово, вынырнувшее откуда-то из прошлого. Слово, которого ждали, но ждали не так, не так.
  'Вот и дожили' - вдруг у Нины мелькнула нечаянная мысль. А потом еще одна: 'пережить бы...'
  -А, педагогиня наша! - вдруг заметил ее Шитов. - Собирай своих комсомолочек. Всю ячейку. И бегом обратно. Руки нужны, Нина. Рук не хватает. За час обернешься?
  И также - вдруг - отвернулся.
  Она не стала его расспрашивать. Просто помчалась вниз по брусчатой улице к Наташке Фарафонтовой. А от нее уже к другим, а те другие к третьим и так по цепочке.
  Слава Богу, живы были все. И даже не ранены. Кроме самой Нины - с этим дурацким порезом на подошве ступни. Впрочем, она уже совсем его не замечала. Саднило что-то, да и ладно.
  Последняя в списке была Леночка Семененко. Жила она на Взгорье. Нина застала ее уже собранной. Ленка понимала, что комсомольцы сейчас нужны в городе как никогда. А на само Взгорье бомбы не упали. Ничего там интересного для фашистов не было. Чем врагу интересны деревянные дома?
  А когда пошли обратно, и повернули из Ленкиного переулка на спуск со Взгорья к Центру - вдруг остолбенели.
  Черные столбы дыма поднимались в летнее безоблачное небо уродливыми пальцами. А там, вверху - расплывались мглистой шапкой.
  -Нин, война, что ль? - шепнула Леночка, прижавшись к ее локтю.
  -Не знаю, Лен...
  Весь день девчонки из педагогического были на подмоге в райкоме комсомола. То пакет отнести на автобазу, то помочь принять раненых и разместить их в кабинетах, то согреть воды Моисею Яковлевичу - стоматологу из райбольницы - оперировавшему на райкомовских столах. Достававшему из ран щепки, осколки, стекло. К полудню суета приутихла.
  Леночка все это время сидела у круглой тарелки радиоприемника. 'Связисткой будешь' - буркнул ей секретарь Шипов. - 'Слушай внимательно, что там Москва скажет'.
  Сам же постоянно бегал к телефону, пытаясь связаться с областью. Но почему-то связи с обкомом не было. А когда появилась - то и там ничего внятно объяснить не могли. Областной центр тоже бомбили. Самолеты с крестами на крыльях. Немцы? Возможно, немцы. А больше не кому. Разве что румыны?
  -Тише, тише! - вдруг закричала Леночка. - Передают важное правительственное сообщение!
  И в здании вдруг стало тихо. Даже, кажется, раненые перестали стонать.
  И в этой, до жути, до боли в стиснутых зубах звенящей, тишине зазвучал голос Молотова. Глухой, какой-то надтреснутый, но взволнованный. Очень взволнованный.
  '...причем было убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены так же с румынской и финляндской территорий. Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Нападение на нашу страну произведено несмотря на то, что между СССР и Германией заключен договор о ненападении и...'
  И люди внутри здания, и люди, стоявшие перед райкомом и, весь город, и, наверное, вся страна бесшумно выдохнули разом:
  -Война!
  Когда Молотов закончил речь, все еще стояли в оцепенении.
  Секретарь райкома повернулся к Нине:
  -Последние слова Вячеслав Михалыча слышала?
  -Что? А... Да! Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами, - без запинки ответила Нина.
  -Завхоза дядю Митю знаешь?
  -Конечно, - кивнула Нина.
  -Возьмёте у дяди Мити красную ткань и краску. Белую. Сделайте транспарант. Повесим над райкомом. Чтобы не забыли.
  Ни Шитов, ни Нина не знали, да и не могли знать, что эти слова забыть уже не сможет никто и никогда. Но тогда, днем двадцать второго, этот транспарант был нужен людям как никогда и ни одно слово.
  Через час девчонки растянули полотнище над входом в здание. Краска стремительно сохла на жарком солнце самого длинного дня в году.
  Мимо тяжело шагали мужчины. Они были еще в своем, гражданском. Но походка их вдруг превратилась в солдатскую - размеренную и уверенную. Они шли в военкомат. Сами шли. Без повесток. Шли и смотрели на белые слова на красном фоне:
  'Победа будет за нами'.
  Нина глядела им спины, щурясь в окне второго этажа. И почему-то кусала губы.
  А вот и пошла и комсомольская молодежь. Эти шли по другому. Не как хмурые мужики. Строем шли, с песнями, с посвистом.
  -Эй, Нинка! Пошли с нами, фашиста бить! - закричал кто-то из третьей шеренги, замахав кепкой.
  Она сначала не узнала крикуна. А потом пригляделась:
  -Коська, ты? А где чубчик, Коська?
  -Сбрил! Да не страшно! Отрастет через месяц! Как раз войну закончим!
  И споткнулся.
  Парни дружно заржали над ним, едва успев подхватив под локти.
  -Иди, давай! А то расшибешься и до войны не дойдешь!
  Девчонки долго махали им платками, высунувшись из окон почти по пояс.
  А парни снова запели
  -Дан приказ ему на запад!
  Ей в другую сторону!
  Уходили комсомольцы...
  Уходили...
  Уходили и обещали вернуться.
  А под вечер пришел приказ из области.
  Эвакуация.
  И впрямь... 'Ей в другую сторону...'

0

2

Год 1942

0

3

ГОд 1943

0

4

Год 1944
Земля дрожала словно живая. Тысячи снарядов обрушилось на Наревский плацдарм.
Вскоре за огневым смерчем грозно и неотвратимо  поползли танки с крестами на броне. Железная лава фашистской техники плотно прикрывалась густыми цепями солдат. И тут заговорила наша артиллерия. Точным огнем прямой наводки орудийные расчеты разили танки, а пулеметчики секли ряды солдат вермахта. От артналетов противника кабель на линии то и дело рвался, связь нарушалась. Связисты шли в самое пекло, чтобы устранить обрывы.
-Группа на линию! – то и дело приказал штабист, тучный майор с красным, словно свекла лицом. Связь работала бесперебойно, а люди гибли. Гибли или, получив ранения, отправлялись в санчасть. Последним, раненым в ногу, приполз седоусый сержант Иваненко, таща на себе катушку с остатками кабеля. Настал момент, когда на линию выйти было не кому. Связь оборвалась.
-Связь, дайте связь, – прибывали посыльные из штаба армии.
-Дайте штаб, - рискуя жизнью, несли сообщения с передовой измотанные солдаты.
   Схватившись за голову, майор посмотрел на Нину. Единственный резерв. Хрупкая девочка в таких больших для нее сапогах и озорной челкой. Нина поняла без слов. Сейчас от нее зависело все. Не дожидаясь приказа она, схватив трофейный автомат и запасную катушку кабеля, выскочила из блиндажа. Линия кабеля. Линия жизни многих людей. Обрыв простого провода- смерть многих, попавших в пекло войны.
Кабель во многих местах оказался присыпанным  черной землей, выброшенной из частых воронок.
Пройдя километр, Нина нашла обрыв. Зачистив изоляцию складным ножом, срастила концы проводов и  подключила трубку.
- «Волга», «Волга», прием, как слышите? - стала вызывать Нина.
- Я – «Волга», слышу тебя хорошо, -  торопливо ответил майор. Но другая сторона- наблюдательный пункт- молчала. Стиснув зубы, Нина застонала.
Значит, надо искать дальше. Пройдена еще сотня метров. И вдруг земля вокруг словно закипела от разрывов. Немцы усилили артиллерийский обстрел. Снаряды рвались так часто, что в ушах стоял гул, заглушая сознание, а перед глазами все плыло. Осколки с шипящим воем пролетали над головой, взрываясь совсем рядом.
Необходимо найти обрыв кабеля и установить связь. Необходимо, словно молитву, твердила связистка, сама словно превратившись в пучок медной проводки,  связанной длинной линией кабеля. Где же обрыв? Нина чувствовала, что что-то внутри подстегивало ее, заставляя бежать. Бежать в грохоте разрывов, петляя между воронками. Впереди огромная воронка от авиаснаряда. Перед ней обрыв. Но где второй конец кабеля? Связистка нашла его далеко в стороне. Стянув концы провода, Нина собралась зачистить их от изоляции, но у нее не оказалось ножа. Видно, во время артналета обронила. Долго не раздумывая, зажав конец кабеля зубами, начала сдирать изоляцию проводов. От боли потемнело в глазах, закружилась голова. Очистила и второй конец кабеля. Наконец к соединенному кабелю подключила телефонную трубку и чуть не заплакала от обиды и разочарования: ответил опять штаб. Наблюдательный пункт полка по-прежнему молчал. Нина вновь бросилась вперед. Вот и третий обрыв! Кабель был перебит в трех местах на расстоянии более пятидесяти метров. Быстро размотав катушку, она нарастила линию. Десны распухли, кровоточили. И снова, превозмогая острую боль, от которой мутилось сознание, зубами сорвала с концов кабеля изоляцию и соединила их. Подключив телефонную трубку к линии, услышала позывной наблюдательного пункта полка. «Ростов» беспрерывно вызывал «Волгу». И «Волга» ответила. Связь была, а маленькая хрупкая девушка, сидела, вжавшись спиной в холодную стенку воронки и в голос плакала. Плакала не от страха и не от усталости. Она плакала от войны.

0

5

Год 1945

0

6

Наши дни. Баба Нина.
Утро красило нежным цветом зеленые вершины сосен, и теплый ветер гнал в сторону человека тучи комаров и мошек, которые норовили залезть и в глаза и в уши, а при случае и в рот. Но человек, вернее пожилая женщина, по привычке  не обращала на это внимания. Она собирала чернику. И не то, что уж очень  ее хотелось, дома стояло еще банок пять варенья с прошлого года, да и сушеной мешочек был. Просто с деньгами туго было. Продав ведро другое в райцентре, можно купить продуктов необходимых, а повезет Пашке кроссовки новые. Точнее кроссовку. Одной ноги, у внука не было. Была лишь безобразная культя, заканчивающаяся в районе колена. Как с Чечни проклятущей привезли, так и горе в дом пришло. По началу руки на себя наложить хотел, потом пил с другом Колькой. Время затянуло раны. Так и стали жить две калеки. Бабка с астмой, да внук на одной ноге. Баба Нина, с трудом разогнувшись, мелко по-старушечьи перекрестилась. А ведь в молодости в активе комсомола была. Учили, Бога нет. И войну прошли, вроде как без Бога.
Нина вздохнула. Восемь десятков уж  скоро небо коптит. Все уж лежат. И сын, Пашкин отец – пьяница, и муж Антон.
Пенсия ветеранская, хоть и больше, чем простая, но лекарства съедали львиную часть семейного бюджета, да и внука хотелось бабе Нине поддержать. Домой пришла поздно, с Пашей щей похлебала да спать.
Раннее утро на деревенском автовокзале и автобус, набитый битком.
Народ разношерстный. Мешки, сумки студентов на манер спортивных, лукошки старух и конечно ведра с ягодами, завязанные сверху хитрым деревенским способом белой тряпкой, чтоб ягоду не помять да не просыпать. Автобусные разговоры просты и незамысловаты. Студенты обсуждают прелести города, да зачеты с экзаменами, бабки - здоровье, да дела огородные, а толстый водитель Боря обсуждает с незнакомым бабе Нине мужиком, подсевшим сзади водителя, видно бесплатно, какую-то дроссельную заслонку. Баба Нина прикрыла глаза. Коли по 500 рублей да два ведра продать, так месяц жить можно, а то в кошеле глухим звуком перекатывается десятка мелочью, да десятка бумагой и все богатство.
Город. Суета. Молодежь с пивом. Толстые торговки  с семечками  да пирожками  у вокзала. Вот рожи отъели!
«За пятнадцать-то рублей я вам сама противень пирогов напеку - только чуть на муку добавить, хоть с брусникой, хоть с грибами». Нестарая еще деваха, с помятой рожей курила. Вторая, качаясь на негнущихся ногах орала матерные частушки, держа, как гранату, полупустую бутылку с пивом. Тьфу, город - народ хуже, чем у нас. И это за них воевали.
Надо идти к железнодорожному вокзалу и дальше на перрон, ждать поезда дальнего следования с Москвы, а то и с самого Симферополя.
Длинный ряд бабок и женщин всех мастей и возрастов. Чего только: нет ягоды, огурцы, пиво, жареная курица и даже молоко в литровых банках. Баба Нина, тяжело вздохнув, поставила ведра рядом с высокой и худющей бабой с бородавкой на носу.
- Откуда, бабка?
- С поселка.
- Эваааааа, ягоды, што ль, приперла?
- Да, дочка.
- О, долго простоишь, Вера Петровна вона с Ленина, за полдня тока полведра продала, какие-то жлобы сегодня едут, и поезд с юга на два часа задерживают, ироды…..
- Подождем, - руки с посиневшими ладонями развязывают платок и лезут в пакет за бутылкой с водой.
УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ
- Скорый поезд Тюмень-Москва прибывает ко второй платформе, время стоянки - 5 минут.
- Пирожки горяяяяяячие!
- Кууууурооочка жареная!
- Хорошее молочко, тепленькое, бери.
- Огурчиков? Конечно, милый, я исшо тебе один бесплатно положу.
Ажиотаж и суета на платформе. Настырные бабки платным строем атакуют ленивых пассажиров в тапочках и шортах.
- Почем ягоды?
- Пятьсот рублей, берите, спелые…
- Взять, что ли, ведерко… не, нафиг,  дома куплю…
Руки с синими ладонями достают огурец и хлеб. Обед.
УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ
- Скорый поезд Москва-Томск, прибывает к первой  платформе, время стоянки - 5 минут.
- Пирожки горяяяяяяячие!
- Морооооооооооожено!
- Грибы, ягоды, соленья.
- Пиво холодненькое, фисташки, чипсы.
- Чо за ягоды?
- Черника.
- Взять, хм… Валера, бери три бутылки… иду, иду.
Баба Нина устало присаживается на корточки. Три часа дня. Если не продать, денег только на билет домой, даже на хлеб нет.
- Ехала бы домой, вишь, сёня день, какой неудачный.
- Не могу.
- А раз так, - голос без сожаления. - Тогда стой.
Руки с синими ладонями, наверно от безделья, подчерпывают ягоды и струйкой высыпают обратно.
Вздыхает. Ну, если что, на вокзале заночую, а завтра еще постою, яиц пара да кусок хлеба, хватит на сутки, бывало и хуже.
Молодежь с гитарами.
- В твоемммм парадном темно, резкий запах привычно бьет в нос, - голос грубоватый, но приятный.
УУУУУУУУУУУУУУ
- Поезд Омск-Москва прибывает к первой платформе, время стоянки - три минуты.
- Курочкааааааа жареная!
- Морооооооожено!
Поезд уже отходит, и бегущая толпа молодежи, тех самых - с гитарой - проталкиваясь и матерясь, сбивают бабу Нину с ног. Падение. Ведра, с гулким стуком опрокидываясь, падают на перрон, и толпа, чертыхаясь и ругая торговцев, проносится мимо, собирая подошвами липкий черный сок.
Руки с синими ладонями закрывают лицо. Слез нету…Валидол под язык.
Уууууууууууууууу
- Пригородный поезд… прибывает… платформу.

0