Ну, проспал и проспал. Что отчитываться всем обязан?! Со всяким бывает. Может, я вообще на заседании у главы администрации был.
Взъерошенный чиновник районной администрации, по-барски припарковал свою Тойоту на спецстоянке и бодрым шагом отправился выполнять свою каждодневную работу.
-Сергей Петрович – окликнул его начальник отдела по труду.
-Ааааааааааа Константин Сергеевич, приветствую, приветствую - Зыкин доброжелательно пожал руку – как настроение рабочее?
С Константином Сергеевичем нельзя было не поговорить. В этом году старший сын у Зыкина заканчивает институт. Голова болит, куда отпрыска пристроить, чтоб потеплей. Хорошо, Глушко к себе, в отдел труда возьмет. Ну и что, что образование не профильное. В нашей стране, только связи решают вопрос трудоустройства.
-Рабочее, ага – Константин Сергеевич нахмурил лоб, - сегодня жалобы разбирали. Ты представляешь, за месяц сорок заявлений на работодателей. А нас в отделе семь человек, вот когда успеть, скажи мне?
- Действительно, это народ языком чешет, мол, у чиновника работы нет, а тут ни отдыха тебе, ни нормированного дня - посочувствовал Зыкин, и тут же позавидовал. Это ж, сколько на карман упадет, если каждый отстегнет. Работодатели, предпочитали решать вопрос рублями, как и многие, естественно отдел по труду не спорил – слушай, а премию сегодня дают?
-Дают, конечно, сегодня собираемся, я Дед Морозом назначен – кивнул Глушко – мэрия денег выделила. Эх, хоть отдохнем, да и на каникулы  – и он по-приятельски хлопнул Зыкина по плечу.
Хорошо, что премию на Новый год дают. Уже давно ботиночки итальянские присмотрел. Негоже специалисту из администрации, целый месяц в одних и тех же ходить. Что хуже всех живет, что ли? С этими злыднями, без штанов останешься. То сыну машину, то дочери на квартиру. А что делать, если муж у нее обалдуй учитель истории. Говорил, с таким по миру пойдешь. А она нет, любовь, любовь.
- Ну до вечера, побегу трудиться, у меня ж сегодня приемный день, – еще раз пожал руку Зыкин и побежал в свой кабинет. Завидовал он Глушко. У того и зарплата выше и «подарков» больше. Не то, что в его отделе ЖКХ, одни пенсионеры ходят с жалобами, да инженера из районов.
В приемной уже толпился народ. Зыкин опытным взглядом обвел страждущих и поморщился, опять не одного дельного посетителя. Так и на окладе месяц просидишь.
Толпа, увидев чиновника, притихла и начала строится в организованную очередь.
-С восьми утра ждем, прием то будет?! – прошамкала самая активная бабулька в потертом полушубке.
-Приму, приму уважаемые, все в порядке очереди – и открыв дверь в кабинет, поманил секретаршу - Светлана Васильевна, зайдите на минутку.
Он с удовольствием плюхнулся в свое широкое кресло и улыбнулся вошедшей секретарше – С праздником Вас Светлана Васильевна – и уже доставая из ящика красиво упакованный пузырек с французскими духами добавил –если не угадал, простите.
-Да что Вы, что Вы Сергей Петрович, какая прелесть – защебетала сорокалетняя секретарша, умиленно глядя на шеф - спасибочки.
Вот дура, сорок лет, а ведет себя как малолетка. Короткая юбка, обтягивает толстые ноги в черных, таких же обтягивающих сапогах, а увядшая грудь, того и норовит вывалиться из блузки с глубоким вырезом.
-На здоровье, Света, сделайте мне чаю с лимончиком и буду принимать. Сегодня надо по-раньше их разогнать, день то короткий.
Со стены сурово взирал президент.
Выпив, стаканчик чаю, Зыкин взбодрился и по селектору велел запускать просителей.
-Здравствуйте, можно? – первой была та настырная старушенция, в потертом полушубке.
-Присаживайтесь – по-барски пригласив посетителя сесть на простой, деревянный стул Сергей Петрович, настроился на работу – по какому вопросу?
-Я уж везде ходила и письма писала и куда не обращалась – затарахтела бабка, ежесекундно поправляя платок на голове – отключили у меня в дому свет. Уж две недели при свечах как в войну.
-Кто отключил? – удивленно вскинул брови Зыкин.
-Дак кто, коммунальники эти наши, как у Сафьяновых соседей за неуплату отключили, так и у нас тоже. А ведь у меня все плачено вот даже бумаги есть – и бабка суетливо принялась доставать из такой же старой как она сумки, кипы квитанций об оплате.
Зыкин поморщился.
-Если б не платила, тогда какой разговор, а то ведь все копейка в копейку – завсхлипывала бабка.
-Светлана – нажал на кнопку Зыкин – запишите адрес и фамилию бабушки, разберемся с местными коммунальщиками – и уже глядя на бабку, добавил – не беспокойтесь гражданка, сегодня же разберемся, дадим Вам свет и накажем виновных.
-Ой, спасибо тебе родненький, уж разберитесь, а то в потемках нам с дедом совсем тяжко сидеть.
-Разберемся до-свидания, буркнул Зыкин. Ох, и муторное же это дело, народ принимать. Одни стоны. Почему в России все не по-человечески. Не могут на местном уровне разобраться, всех в район. Что тут чиновники железные.
Еще несколько человек Зыкин принял без задержек, пообещав разобраться и помочь.
Говоря  по -совести, все жалобы, спускались на уровень местных управлений и уж как они решались там, один Господь ведал. В администрации своих проблем хватало.
Наконец обед.
-Светлана Васильевна, я на обед – громогласно объявил Зыкин и подумал, сегодня меню наверняка праздничное, мясом побалуют, да и салатиками мудреными. Повара готовят, ух, пальчики оближешь.
Народ в приемной, попытался было вяло возмущаться, но быстро осекшись под гневными взглядами секретаря, занял стулья, приготовившись выжидать час. Для них обеда не было. Кто из района приехал, мечтали попасть на прием, да еще и успеть домой на рейсовых автобусах уехать. Какой уж тут обед. Очередь потеряешь, и езди потом.
За час работы, Зыкин так проголодался, что с удовольствием съел даже добавочную порцию отбивных. Война войной, а обед по расписанию- как говаривал его отец.
Во второй половине дня, Зыкин был приглашен на заседание к заместителю главы. Тот, добрый час распекал подчиненных за несвоевременно сданную отчетность в предыдущем месяце и грозился лишить квартальной премии. Хотя Коковихин, он мужик отходчивый, погрозит да успокоится. Премия святое. Не просто так дают.
Еще полчаса простоял у кассы в очереди за премиальными.
В кабинет попал уже в полтретьего.
-Еще одного приму, остальных после праздников – в селектор сообщил Сергей Петрович, уже в мыслях гуляющий на банкете. Краем глаза, он видел, как накрывают столы. Тут тебе и водочка холодненькая и бутербродики с икрой и балычок…
Вот тебе и последний посетитель. В кабинет, прихрамывая, зашел седовласый старик, в пиджаке, на котором начищенные до блеска горели ряды медалей и колодок.
Ну не любил Зыкин ветеранов. Слишком много возомнили о себе. Мы, мол, воевали за вас, дайте нам то, дайте нам это. За него, за Зыкина вообще воевать не нужно, это он за них воюет. На работе, как на войне.
-Ты скажи мне дорогой человек, совесть то у Вас, у чиновников есть? – сразу же начал шуметь старик.
-Что случилось?! Проходите, присаживайтесь - пытаясь  избежать конфликта и отвлечь старика, проворковал Зыкин.
-Да мы тут старики с восьми утра сидим, из районов приехали, не емши, не пимши, а тут приняли троих, да и все. Нам чего, теперь каждый день ездить. У меня вон ноги совсем не ходют.
-Вы знаете, сколько много дел?! Со всего района с проблемами, обедать не каждый день успеваем - сдерживаясь, ответил Сергей Петрович.
-Ага. Уж, как знаем – кивнул старик, так и не присевший – я уж неделю езжу, все попасть не могу. Все заняты.
-Давайте  к проблеме, что у Вас случилось?
-А то, что я ветеран войны, уже полгода живу с печкой, которая дымит. Спасу нет, как топлю, так и задыхаюсь. От Вас помощи не дождешься. Юрка печник за бутылку дыры замазал, только сказал, что развалилось все сносить надо да новую строить – и, сделав паузу, добавил – угорю ведь, а зима то нынче лютая.
-У секретаря оставите адрес, а первого сразу к Вам специалиста вышлем, денег выделим – пообещал Зыкин, внутренне посылая старика на «веселые» буквы – заявление то в местную администрацию писали?
-Писал, да не раз, а что ж толку если говорят денег нет, а то что тебе старый положено, дак ты не один, Вас вон сколько – старик смущенно кашлянул в кулак –могет оно и верно, только ведь сами то мы сейчас дряхлые, сил нет, здоровья нет. Одна надежа на государство. А оно вишь каки фортели нам выкидывает. Все в очереди строит, да обещания, обещает.
-Бардак – кивнул рассеяно Зыкин. Надо бы ближе с Олегом Ивановичем сесть. Тот как выпьет, добрый, по-царски.  Надо б у него, насчет путевочки в санаторий разузнать. Неплохо бы с женой на месячишко съездить.
Старик кашлянул.
-Да, да, идите в течение нескольких дней разберемся и все уладим, будьте спокойны- очнулся Сергей Петрович.
-Уж очень прошу, помогите – пятясь спиной к двери, уже как то жалобно попросил старик.
-Конечно. Конечно. Светлана Васильевна, на сегодня приема нет.
Зыкин подошел и посмотрел в окно. Красное небо предвещало мороз. За дверью кабинета, раздавались возмущенные голоса, не попавших на прием.
Ничего Светлана, «железная» дева, мигом порядок наведет. Площадь перед администрацией, торопливым старческим шагом, пересекал тот самый старик. Видимо спешил на автостанцию.
День пролетел незаметно.
Был прекрасный новогодний вечер, тосты. Хорошая закуска и праздничные поздравления.
После Нового года, Зыкин, укатил с супругой в санаторий.
-А помер то как? – спросила старая бабка, свою еще более дряхлую собеседницу.
-Печка у него жуть дымила – со вздохом ответствовала та –как морозы ударили, протопил видать шибко да и угорел наш Степаныч.
-Эх, беда, беда – безразлично кивнула первая – скоро и нам, Тамара, туда.
-Это уж как Бог даст – кивнула собеседница и подхватив полупустое ведро с водой, засеменила к дому. Мороз крепчал.
Зыкин, блаженно жмурясь, лежал, подставил спину опытному массажисту.
Еще неделя и на работу.