Они все были героями. Они все умирали за свою Родину. Каждый эпизод войны, это история, часто с трагическим финалом. Мужественные люди, огромной страны…
…Да фон Зауэр  бы сначала в гробу перевернулся,  но перед  этим,  пересмотрел  бы свою мысль о том, что строительство фортов дорогостоящее и бесполезное дело, как писал он  русскому фортификатору Цезарю Кюи, который придерживался диаметрально противоположного мнения…
…Манштейн  был в Берлине, слушая обличительную речь фюрера о не способности, произвести молниеносный захват Севастополя, краснел и бледнел.
«Лов осетра», так нацисты окрестили план  молниеносного  взятия Севастополя, трещал по швам.
Немцы завязли, невзирая на численное превосходство.
Манштейн, пытался оправдаться тем, что русские дерутся  с чрезмерным фанатизмом,  у них много артиллерии и особенно, есть неуязвимый форт с орудиями невероятно крупного калибра.
Тогда к городу, были брошены орудия сверхбольшого калибра, чьи снаряды двухметровой длинны, запросто дырявили бетон. Эти орудия-монстры, даже имели свои имена. «Дора» с прилегающим к ней энергопоездом и два  «Карла». На Севастополь, непрекращающимся дождем сыпались снаряды…
…Сил оставалось все меньше.  Казавшаяся неуязвимой батарея со своими бронебойными башнями, с господством над окружающей местностью и круговым обстрелом, не хотела сдаваться. Но потери были ужасающими. Больше чем наполовину поредел стрелковый полк, держащий оборону вблизи неприступной твердыни русских,  тридцатой батареи Георгия Александера. Уже можно было посчитать по пальцам бойцов  батальона морских пехотинцев, которые с ярой решимостью, держали подступы к батарее, и не единожды ходили в атаку, опрокидывая немецкую пехоту.  Минометчики лейтенанта Пятецкого от шквального огня фашистской артиллерии,  потеряли большую часть солдат, убитыми и ранеными. Батарея держалась. Достижение лучших инженерных умов,  бронебойная батарея  Александера, сдерживала натиск, превосходящих сил противника, как на море, так и на берегу. Сорок девять тысяч снарядов было выпущено по немецко-фашистским захватчикам.  До четырех с половиной тысяч  солдат потеряли немцы, в той кровавой дуэли. Но силы были неравны. Кончились снаряды. Последние немецкие атаки, отбивались учебным болванками и холостыми зарядами. Вражеских автоматчиков, струя пороховых газов, стирал с лица земли. А корабли, вице-адмирала Октябрьского, уже покидали берега, обращенного в руины Севастополь.  На командном совете, было принято решение, уходить в горы, к партизанам. Спустя несколько дней, противник опоясал батарею пулеметными точками. Надежды уже не было.
Георгий Александер, уходил в последней группе, попрощавшись с  тяжелораненым политруком Соловьевым, который не смог покинуть батарею. Он покидал, часть самого себя, не имея шансов остановить врага. Батарейцы уходили в горы, желая примкнуть к местным партизанам и продолжить сражаться, но в эту, же ночь, предатель из местных, выдал командира и уже через несколько дней, он под страшными пытками, скончался в тюрьме.
В подземных галереях батареи,  оставались тяжело раненные и медицинский персонал, во главе с Ермилой Соловьевым. У них не было шансов спастись. Они сражались еще девятнадцать суток. Девятнадцать, в кромешной тьме, раненные и голодные. Сидя и лежа, экономя патроны, воины в бескозырках, сжимая зубами ленточки, атаковали врага, сквозь взорванные входы в бункеры батареи. На предложение сдаваться, моряки отвечали винтовочным огнем.  Призывы были безответными. Когда, немцы, захватили центральный пост, политрук Соловьев, оставив для себя, последний патрон, застрелился, не желая сдаваться в плен.
Гитлеровцы, не желая терять солдат, стали нагнетать в подземные переходы газы, наступила тишина, уже навсегда…