Давно хотел поделиться мыслями гражданина РФ, по-поводу государственных органов этой же Российской Федерации. Толчком послужило, получение письма из вотчины родного губернатора, которое сегодня, я получил в заказном варианте. А пришло оно мне, по той причине, что месяц назад, я обратился в аппарат президента РФ, с предложением организовать на уровне субъектов федерации общественные приемные,чьи сотрудники не являлись бы государственными служащими, для защиты прав граждан от произвола государственных служащих. Дурак, конечно и наивный идеалист.
Но суть не в этом. Из аппарата, на мою электронную почту, пришло письмо, смысл которого в следующем. Аппарат президента Вам тут не резиновый и вообще все письма мы отправляем на уровень региональных властей. Типа спасибо Вам, бдительный гражданин и анафема на Вашу голову. Про это сообщение, по прошествии месяца я забыл. И вдруг о чудо, приходит мне ответ, от аппарата губернатора, в котором сказано следующее(далее из десяти листов, комплектую мысли по пунктам).
1)А Вы Андрей Евгеньевич веселый и находчивый, прыгая выше головы.
2)У нас есть аппарат губернатора то есть мы, и данным вопросом занимаемся мы же(Вы чего это у нас хлеб будете тырить?!)
3)Ведро законов, нужных и не очень (Ишь Вы дурень безграмотный. Смотрим, а и не конкуренты вы нам людишки, чтоб кого-то из младшеньких специалистов «бюджетной иглы» уму-разуму учить)
4)Губернатор был. Губернатор есть. Губернатор будет есть. (Здесь суровое и патриотичное лицо)
5)Учет граждан мы ведем ( Главное слово УЧЕТ – сделаем план УЧЕТа на три месяца вперед и сидим с кофием до начала следующего месяца.)
6) Мне, оказывается, гарантируется защита свобод (Много разов слыхал, но ни разу не видел-говаривал Глымов из фильма «Штрафбат»)
7) Доброе напоминание, что самосуд не допустим. Ведь есть суд (действительно хоть здравый пункт)
8) Корректное посылание (А что вы хотели?!)
Скан делать не буду, уж дюже дело трудоемкое. Хотя если кому интересно…
Теперь попытаюсь пояснить, почему я смерд Андрейка, написал царю.
Причина первая. Излазив интернет и отмониторив десятки блогов, где люди писали письма президенту, я нашел некий жуткий «каламбур». При жалобах на плохую работу, бездействие или нарушение прав и свобод граждан, чиновниками местного уровня, все обращения  на имя президента передаются им же. Как вы думаете, если я пожалуюсь на главу района или его аппарат, а письмо от президента будут отправлено ему же, каков будет результат?! Вот именно, в лучшем случае никакой, в худшем, вы еще и под раздачу попадете. Прочитал о мужчине, который писал около десяти писем с жалобами на местное начальство, а все эти письма приходили ему же - начальству. Результат, прибавилось проблем. А что, механизм работы, государственного аппарата будем под каждого Ивашку перестраивать?! Ну и что, что не эффективен, нам то какая разница.
Причина вторая. Хотя я сам, уже давно, стараюсь держатся подальше от «бюджетных царей», мои родственники, знакомые и друзья, постоянно сталкиваются с произволом и халатностью в работе оных. Я не альтруист, чтоб за всех переживать, но обидно до чертиков.
Налоговая инспекция, милиция, отделы по защите прав потребителей, санитарно эпидемиологические службы, местные департаменты здравоохранения и медицинские учреждения, проверяющие органы всех мастей, социальные службы и многое многое другое. Если у вас возникают проблемы с данными учреждениями или появляется потребность туда обращаться по острым вопросам, то нужно иметь, либо деньги, либо знакомого в данном учреждении. А лучше оба варианта сразу.
Я думаю, что у каждого из нас, рядовых граждан, накопилась ни одна сотня историй о произволе чиновников ( я не ошибаюсь, они же получают деньги из наших налогов?), поэтому предлагаю, каждому поучаствовать и поделится вашим опытом общения с данной категорией граждан(явно родом не из РФ)
С ув. Смерд этого государства Андрейка.